Правительство Владимирской области и РЕД СОФТ объявили о сотрудничестве

Правительство Владимирской области и российский разработчик «РЕД СОФТ» заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации программы импортозамещения и развития информационных технологий в регионе.

Подписи под документом поставили Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и генеральный директор РЕД СОФТ Максим Анисимов. Торжественная церемония состоялась 7 декабря в Суздале в рамках IV Владимирского инвестиционного конгресса.

РЕД СОФТ уже реализовала несколько успешных проектов во Владимирской области, в том числе в сфере образования. В декабря 2022 года было подписано соглашение с региональным Департаментом образования и молодежной политики об открытии лабораторий пользовательского тестирования программного обеспечения в областных организациях среднего профессионального образования. В начале этого года разработчик передал лицензии на операционную систему РЕД ОС более чем 120 учебным заведениям региона.

Далее в рамках сотрудничества планируется взаимодействие с Правительством Владимирской области и, в частности, с региональным Минцифры по вопросам комплексного использования отечественного программного обеспечения в структурах правительства, в муниципальных органах управления, а также повсеместно в образовательных учреждениях. В ближайших планах – организация совместных рабочих групп и обмен опытом с целью популяризации российского ПО и развития информационных технологий во Владимирской области.

«Импортозамещение информационных технологий – один из приоритетов для нашего региона. Мы уделяем большое внимание работе с отечественными разработчиками для достижения результатов по этому направлению, так как нацелены не только на укрепление технологического суверенитета Владимирской области, но и на создание собственного ИТ-сообщества на базе наших учебных заведений. Планируем наращивать темпы сотрудничества», – прокомментировал Губернатор Александр Авдеев.

«Владимирская область для нашей компании – родной регион, ведь именно здесь, в Муроме, находится «костяк» разработки нашей операционной системы РЕД ОС. Владимирский государственный университет является альма-матер для многих наших специалистов. Среди преподавателей вуза – наши самые ценные сотрудники. Поэтому заключение соглашения о сотрудничестве на самом высоком уровне является логичным продолжением нашей работы. Благодарим власти региона, в частности Александра Александровича Авдеева, за доверие», – отметил генеральный директор РЕД СОФТ Максим Анисимов.