Минцифры Ингушетии и РЕД СОФТ объявили о сотрудничестве

Министерство промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия и отечественный разработчик «РЕД СОФТ» заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации программы импортозамещения в сфере информационных технологий в регионе. Подписантами выступили министр промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия Бадма Дорджиев и заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Документ заключен 8 декабря в рамках Дня Республики Ингушетия на международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ.

Согласно соглашению стороны займутся популяризацией и развитием российского программного обеспечения в регионе, укрепляя его ИТ-суверенитет. В ближайших планах - безвозмездная передача лицензий операционной системы РЕД ОС школам республики для учебных целей. Сотрудничество также предполагает совместное участие в рабочих группах и обмен опытом.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с одним из ведущих разработчиков страны подчеркивает готовность Республики Ингушетия наращивать темпы перехода на отечественное программное обеспечение. Переход на российскую операционную систему позволит не только снизить зависимость от иностранных продуктов, но и повысить информационную безопасность региона», - прокомментировал министр промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия Бадма Дорджиев.

«Работа с регионами является одним из приоритетов для нашей компании, так как укрепление технологического суверенитета страны напрямую зависит от успехов, достигнутых на региональном уровне. Импортозамещение программного обеспечения должно проходить повсеместно, и мы готовы делиться опытом и компетенциями, внедрять комплексные проекты и оказывать поддержку. Подписание соглашения о сотрудничестве с Республикой Ингушетия подчеркивает готовность сторон совместно строить и осуществлять планы по переходу на отечественное ПО. Благодарим за доверие!», – отметил заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.