SCADA Лацерта работает на операционной системе РЕД ОС

Российский разработчик Программной Платформы АСУ ТП SCADA Лацерта -- Лаборатория Технологий Автоматизации -- и отечественный производитель программного обеспечения РЕД СОФТ объявили о технологическом сотрудничестве, в рамках которого успешно провели тестирование продуктов на работоспособность. Так, компании подтвердили совместимость SCADA Лацерта с операционной системой РЕД ОС.

Задачи обеспечения технологической независимости предприятий критической информационной инфраструктуры (КИИ) становятся все актуальнее, поэтому обеспечение совместимости российских программных продуктов является важной составляющей данного процесса. Гарантии совместимости обеспечивают существенный вклад в повышение надежности информационного и технологических контуров инфраструктуры современных предприятий.

«Совместимость SCADA Лацерты с РЕД ОС позволит нашим заказчикам эффективно решать задачи по технологическому переоснащению, модернизации решений в области промышленной автоматизации и управления инженерной инфраструктуры с помощью Российского ПО. Решение позволит существенно снизить зависимость промышленных предприятий от проприетарного иностранного ПО и привязки к иностранному аппаратному обеспечению, контроллеров, устройств низовой автоматики и прочего оборудования. Создание новых систем промышленной автоматизации станет еще проще, за счет гибкости и совместимости ПО», – отметил Вадим Подольный, технический директор Лаборатории Технологий Автоматизации.

Лацерта представляет собой SCADA/РСУ новейшего поколения. Лацерта содержит средства проектирования структур данных на основе модельного подхода, конфигуратор виджетов, мнемосхем и приложений. Решение обеспечивает встроенные средства резервирования и кластеризации, что обеспечивает высочайшую надежность управления. Вычислительная модель Лацерты, позволяет строить сложные распределенные системы управления с тонко настраиваемой событийной моделью. Лацерта поддерживает большинство стандартных протоколов и API сопряжения с сторонними системами, поддерживает большинство новых и устаревших контроллеров. Решение является инструментом централизации диспетчеризации и управления сложными распределенными объектами. Лацерта позволяет обслуживать десятки миллионов объектов в кластере, а также десятки миллионов изменений в секунду. Лацерта позволяет осуществлять масштабирование любых систем автоматизации. Лацерта может размещаться в локальных серверах, частном или публичном облаке. Все данные преимущества сочетаются с простотой работы и низким порогом входа. SCADA Лацерта является современным российским решением и включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Запись от 02.05.2023 №17502).

РЕД ОС — флагманский продукт РЕД СОФТ, российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. Это составной программный продукт, построенный на пакетной базе RPM-формата, соответствующий требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base). Разработка РЕД ОС ведётся в закрытом контуре РЕД СОФТ, исходные коды и пакеты находятся в собственном репозитории РЕД ОС, расположенном на территории РФ.

«Создание российского программного комплекса для промышленной автоматизации КИИ является важнейшей задачей, от решения которой зависит достижение технологического суверенитета и безопасности российских предприятий. Наша цель как разработчика одной из ведущих операционных систем на российском рынке – обеспечить ее совместимость с наибольшим числом отечественных продуктов. Технологическое партнерство с Лабораторией Технологий Автоматизации открывает новые возможности для промышленных предприятий, компаний, эксплуатирующих инженерные системы, а также отраслевых системных интеграторов», – рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.