РЕД СОФТ в панельной дискуссии о кадровом голоде

15 декабря в Москве объединение РУССОФТ и «Университет 2035» провели конференцию «Перезагрузка трендов в сфере IT-образования». Ключевой вопрос мероприятия - «как в стенах учебных заведений готовить высококвалифицированные кадры для IT-индустрии?».

Конференция проводилась при поддержке АПКИТ, АРПП «Отечественный софт», а также Университета «Иннополис».

От лица РЕД СОФТ в панельной дискуссии «Пути повышения качества подготовки ИТ-специалистов в колледжах и вузах. Как увеличить выход ИТ-инженеров, соответствующих требованиям индустрии?» в качестве эксперта выступил директор департамента развития системных продуктов Роман Симаков.

В рамках дискуссии были затронуты важнейшие вопросы IT-сферы - как преодолеть разницу в уровне образования столичных и региональных учебных заведений? Как замотивировать практикующих специалистов преподавать и делиться знаниями с учащимися? Как сделать учебные планы более адаптивными к быстро меняющейся профессиональной реальности? Как решить проблему с нехваткой качественного софта в учебных заведениях страны?

Своим видением ситуации поделился и представитель РЕД СОФТ Роман Симаков:

«Мы в стенах компании прикладываем много усилий по привлечению вузов к сотрудничеству: на безвозмездной основе предоставляем лицензии учебным заведениям, берем студентов на практику. Одним словом, всячески содействуем развитию будущих трудовых ресурсов.

Но здесь есть один очень важный нюанс: не корректно рассуждать исключительно о том, как компании должны помогать вузам. Это дорога со встречным движением. Вузы и колледжи тоже должны быть заинтересованы в том, как обеспечить отечественные компании достойными трудовыми ресурсами. И сегодня на этом мероприятии, слушая выступления коллег, убедился в том, что эта заинтересованность есть. Особенно сильна она со стороны колледжей. Думаю, это связано с тем, что, как и говорили спикеры сегодня, выпускники колледжей зачастую составляют достойную конкуренцию выпускникам университета.

Ещё раз повторюсь, проблема не хватки кадров, как и все те, что мы обсудили сегодня, действительно непростая. Но если IT-компании и учебные заведения начнут действовать слаженно, то этот вопрос и многие другие будут постепенно решаться. И РЕД СОФТ активно участвует в этом».