Подтверждена совместимость продуктов «КРИПТО-ПРО» и РЕД ОС

Компании «КРИПТО-ПРО» и «РЕД СОФТ» в рамках технологического партнерства провели тестирование на совместимость своих продуктов. Разработчики подтвердили корректность работы СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0 и браузера chromium-gost (производства «КРИПТО-ПРО») с операционной системой РЕД ОС (производства РЕД СОФТ). Результаты испытаний отражены в двустороннем сертификате совместимости.

КриптоПро CSP – средство криптографической защиты информации, предназначенное для авторизации и обеспечения юридической значимости электронных документов; обеспечения конфиденциальности и контроля целостности информации; обеспечения аутентичности, конфиденциальности и имитозащиты соединений по протоколу TLS; управления криптографическими ключами.

Chromium-gost – развиваемый сообществом разработчиков веб-браузер с открытым исходным кодом на основе Chromium с поддержкой криптографических алгоритмов ГОСТ, реализованных в КриптоПро CSP, при установке защищённых соединений через интерфейс msspi.

РЕД ОС - многопользовательская, многозадачная операционная система общего назначения для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Качественное взаимодействие отечественных разработчиков является ключевым для развития отрасли. Совместно с коллегами из «КРИПТО-ПРО», мы регулярно проводим тестирования с целью обеспечить совместимость продуктов, что позволяет предложить пользователям расширенный спектр функций на российской операционной системе РЕД ОС», – комментирует заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустамов Рустам.

«Технологическое партнерство российских разработчиков, направленное на тестирование совместимости прикладного и системного программного обеспечения, является важным этапом на пути к созданию комплексных импортонезависимых информационных систем, позволяющих решать самый широкий спектр амбициозных задач в том числе по защите конфиденциальной информации в государственных органах и организациях», - дополняет директор по продажам и развитию бизнеса «КРИПТО-ПРО» Павел Луцик.