В VDI-решении СКАЛА-Р ВРМ реализована поддержка РЕД ОС

Новая версия VDI-решения СКАЛА-Р ВРМ поддерживает РЕД ОС в качестве операционной системы устройств доступа и как ОС виртуального рабочего стола или терминального сервера.

В рамках развития сотрудничества производителя современных продуктов для построения ИТ-инфраструктуры СКАЛА-Р с одним из ведущих в России поставщиков ИТ-решений — компанией РЕД СОФТ — в новой версии СКАЛА-Р ВРМ реализована поддержка РЕД ОС. Теперь с устройства доступа на РЕД ОС можно подключаться к СКАЛА-Р ВРМ и работать с виртуальными рабочими столами на Microsoft Windows и Linux, что, например, поспособствует переходу с иностранных ОС на отечественные. Также РЕД ОС будет доступна при подключении к терминальному серверу или виртуальному рабочему столу.

Заказчики, которые уже используют РЕД ОС в качестве базовой операционной системы, смогут применять ее для организации инфраструктуры виртуальных рабочих мест как со стороны устройств доступа, так и со стороны виртуальных рабочих столов.

СКАЛА-Р — линейка современных продуктов для построения ИТ-инфраструктуры. В линейку входят: программно-определяемый инфраструктурный комплекс СКАЛА-Р, программное обеспечение VDI СКАЛА-Р ВРМ, система управления виртуализацией СКАЛА-Р Управление, машины баз данных СКАЛА-СР/П, СКАЛА-СР/ADB, программно-аппаратный комплекс для хранения и обработки больших данных СКАЛА-СР/ADH, предконфигурированный комплекс аналитической обработки в оперативной памяти СКАЛА-СР/А, конвергентная инфраструктура СКАЛА-РТ, СКАЛА-Р Мониторинг – универсальная платформа мониторинга для любого типа программно-аппаратных комплексов семейства СКАЛА. Все программные продукты зарегистрированы Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Сегодня переход на отечественное программное обеспечение — приоритетная задача для государственных компаний, большинство из которых является субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ). Понимая это, мы совместно с нашим партнером компанией РЕД СОФТ стремимся предоставить решения для реализации подобных проектов. С РЕД СОФТ мы сотрудничаем несколько лет и уже обеспечили совместимость РЕД ОС с гиперконвергентной инфраструктурой СКАЛА-Р», — комментирует Антон Карасев, директор по продукту СКАЛА-Р ВРМ.

«В последние годы решения для виртуализации IT инфраструктуры набирают все большую популярность, в том числе среди организаций, заинтересованных в импортозамещении. Совместимость РЕД ОС с VDI-решением СКАЛА-Р BPM — новая возможность для пользователей без затруднений использовать в работе отечественное ПО. РЕД СОФТ благодарит коллег из СКАЛА-Р за долгосрочное и продуктивное сотрудничество!», — рассказывает Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.