Курский государственный университет и РЕД СОФТ договорились о сотрудничестве

Курский государственный университет и российский разработчик «РЕД СОФТ» заключили соглашение в области науки и развития инновационной деятельности.

В рамках сотрудничества РЕД СОФТ передала университету лицензии на операционную систему РЕД ОС и СУБД Ред База Данных. Отечественное программное обеспечение будет использоваться на факультете физики, математики, информатики КГУ. Также стороны совместно займутся разработкой учебно-методических материалов, способствующих качественному и оперативному изучению продуктов компании.

«Проведение учебных занятий по работе с отечественным системным программным обеспечением необходимо для формирования у обучающихся компетенций, позволяющих им уверенно чувствовать себя на рынке труда в условиях импортозамещения информационных технологий», – прокомментировала декан факультета физики математики, информатики КГУ Светлана Водолад.

«Отрасль продолжает страдать от кадрового голода. Для насыщения рынка квалифицированными специалистами важно инвестировать в обучение школьников и студентов, содействовать учебным заведениям при подготовке будущих специалистов. Благодарим руководство КГУ за сотрудничество», – рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.