DIRECTUM и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

Российские разработчики DIRECTUM и РЕД СОФТ в рамках соглашения о технологическом сотрудничестве провели тестирование своих продуктов. По результатам испытаний была подтверждена совместимость программных продуктов DIRECTUM и РЕД ОС (производства РЕД СОФТ).

DIRECTUM — ECM-платформа, включающая управление корпоративным контентом (ECM) и бизнес-процессами компании (BPM), организацию взаимодействия сотрудников и межкорпоративного электронного документооборота с контрагентами (ЭДО). Платформа обеспечивает одновременную работу десятков тысяч пользователей на каждом сервере организации. Система включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (№360), поддерживает 100% стандартов российского делопроизводства, соответствует требованиям ФСТЭК России.

РЕД ОС — российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Увеличение числа продуктов, совместимых с операционной системой РЕД ОС — важная задача для нашей компании, так как это позволяет предложить рынку больше качественных импортонезависимых решений. ЕСМ-платформа DIRECTUM в среде РЕД ОС — одно из таких решений», — комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Импортозамещение остается одним из ключевых трендов ИТ-рынка в РФ на протяжении последних лет. И в этой ситуации важно предлагать заказчикам комплексные решения, состоящие из импортонезависимых операционных систем, СУБД и информационных систем. Сотрудничество вендоров прикладных решений и ведущих российских разработчиков ОС, таких как РЕД СОФТ, позволяет ИТ-рынку отвечать на запросы клиентов», — добавляет Артём Пермяков, R&D-директор компании DIRECTUM.