Уфимский колледж радиоэлектроники получил статус центра компетенций РЕД СОФТ

Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности получил статус центра компетенций российского разработчика РЕД СОФТ, что предоставляет право учреждению оказывать образовательные услуги по следующим программам:
- локальное и сетевое администрирование, настройка и обслуживание РЕД ОС;
- основы работы в РЕД ОС.

Кроме этого, студенты направлений «Сетевое и системное администрирование» и «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» будут изучать и активно использовать российскую операционную систему РЕД ОС в учебном процессе, в том числе для построения систем обеспечения информационной безопасности.

РЕД ОС - российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«РЕД СОФТ заинтересована в развитии сотрудничества с образовательными учреждениями и активно работает в этом направлении. Результатом такого взаимодействия может стать подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на ИТ-рынке», - отметил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Построение учебного центра дает возможность студентам и гражданам всех возрастов освоить передовые отечественные технологии и реализовать компетенции, как в органах государственной власти, так и во многих других компаниях с государственным участием, по администрированию и автоматизации бизнес-процессов, ориентированных на российский софт из реестра», - комментирует Александр Арефьев, заместитель директора по развитию и инновациям УКРТБ.