СУО «Гамбит» — первая электронная очередь на российском процессоре

1 июня 2021 года компании «АЙТИЭНТИ», «ЭДЕЛЬВЕЙС» и «РЕД СОФТ» в рамках технологического сотрудничества выпустили комплексное решение для управления системами электронных очередей, совместимое с архитектурой отечественного процессора Байкал-М. Все основные узлы программно-аппаратного комплекса разрабатываются и производятся в России, в том числе сенсорные терминалы, светодиодные табло, программное обеспечение и центральный процессор.

«Это важный шаг для осознания рынком, что комплексные решения систем автоматизации на базе российских процессоров доступны уже сегодня и что они отвечают задачам импортозамещения в максимальной степени», — комментирует исполнительный директор «АЙТИЭНТИ» Евгений Мариков.

Важно отметить, что в целях снижения финансовой нагрузки заказчиков при переходе на отечественные системы можно заменять только основные узлы систем электронных очередей — процессорный модуль и программное обеспечение. «Разработанное нами решение интегрируется практически с любой имеющейся у заказчиков программно-аппаратной инфраструктурой и поддерживает работу с большинством известных протоколов обмена данными», — подчеркнул Евгений Мариков.

При разработке СУО «Гамбит» использовались оборудование «ЭДЕЛЬВЕЙС» и операционная система РЕД ОС производства «РЕД СОФТ».

Генеральный директор «ЭДЕЛЬВЕЙС» Александр Грищенков: «Наша компания проводит активную работу с партнерами, и мы заинтересованы в том, чтобы интеграторы использовали наше оборудование для создания готовых решений и поддерживаем такие инициативы».

Заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов: «В мае наша компания выпустила релиз РЕД ОС 7.2. для Байкал-М. В сборке реализованы многие запросы, которые поступали от коллег. Такое взаимодействие помогает не только развивать наш продукт, но и удовлетворять требования конечных заказчиков».

СУО «Гамбит» обладает широкими функциональными возможностями и соответствует рыночным стандартам качества. Данное решение соответствует интересам заказчиков и способствует реализации государственной политики импортозамещения.

Электронная очередь «Гамбит» предназначена для:

• МФЦ, пенсионных фондов, налоговых, энергосбыта, ЖКХ и др.;

• Медицинских учреждений (проект «бережливая поликлиника»);

• Банков и финансовых учреждений;

• Логистических комплексов и систем крупных складских хозяйств.

О компаниях

«АЙТИЭНТИ» – разработчик и системный интегратор отечественных ИТ-решений для государственных заказчиков и промышленности. Компания обладает развитыми компетенциями в области разработки программного обеспечения, опытом поставок российской микроэлектроники и сенсорного оборудования, осуществляет комплексные внедрения систем автоматизации. Активно поддерживает государственную политику импортозамещения и вносит свой вклад в развитие информационных технологий в России. Сайт компании: https://www.itint.ru

Компания «ЭДЕЛЬВЕЙС» создана в 2014 году и разрабатывает электронные устройства пользовательского, промышленного и специального назначения, ИТ оборудование различного класса, а также является поставщиком, проектировщиком и интегратором высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных машин. Сайт компании: https://www.edelweiss-tech.ru