Решение для анализа данных «БАРС Груп» совместимо с РЕД ОС

Российский разработчики «БАРС Груп» и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость платформы бизнес-аналитики Alpha BI с операционной системой РЕД ОС. 

Импортонезависимое решение предназначено для использования на объектах критической информационной инфраструктуры, в кредитных организациях и других организациях, нуждающихся в анализе big data. 

Alpha BI — платформа бизнес-аналитики отечественной разработки, помогает бизнесу и государству развиваться благодаря знаниям, полученным из данных. Имеет современную сервисную архитектуру и стабильную релизную политику, обеспечивая цифровизацию полного жизненного цикла сбора и анализа данных. Входит в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России (№ 203). 

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

«В рамках импортозамещения при построении современных аналитических систем все компоненты должны быть импортонезависимыми, начиная от аппаратного и системного программного обеспечения и заканчивая уровнем прикладных бизнес-сервисов. Развитие технологической совместимости с партнерскими решениями ведущих отечественных разработчиков операционных систем, таких как РЕД СОФТ, способствует укреплению технологического суверенитета России», — рассказал заместитель генерального директора «БАРС Груп» Рустем Ибрагимов.

«Для полноценного перехода на отечественное программное обеспечение разработчики должны предложить заказчикам решения, которые закроют их потребности в полном объёме. Вхождение платформы бизнес-аналитики Alpha BI в экосистему РЕД ОС является положительным результатом совместной работы российских вендоров и еще одним шагом на пути к технологическому суверенитету. Благодарим партнеров за сотрудничество!», - прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.