РЕД СОФТ на «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2021» о безопасности решений Open Sourсе

Безопасность, перспективы и проблемы открытого программного обеспечения стали ключевыми темами диалог-сессии «Open source: версия "Безопасность", вектор развития – доверенная среда» на «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2021». Модератор – Валентин Макаров, президент РУССОФТ.

Заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов отметил, что российская «прописка» софтвендорных компаний гарантирует безопасность продуктов на базе Open Source: «Программное обеспечение, разработанное отечественными вендорами, не перестанет работать в случае санкционной политики иностранных компаний. Это значит, что софт будет стабильно обновляться, а пользователям оказываться своевременная техническая поддержка. Кроме того, безопасность усиливают и требования ФСТЭК России. Сейчас ведомство проверяет не только сам продукт, но и процесс его разработки».

Также на диалог-сессии эксперты обсудили роль государственной поддержки для СПО, его использование в коммерческих структурах и госорганах и другие аспекты безопасности продуктов на основе открытого исходного кода.