РЕД СОФТ и МЕГАР подтвердили совместимость продуктов

Компании «РЕД СОФТ» и «МЕГАР» в рамках установленного технологического партнерства провели тестирование своих продуктов. Подтверждена совместимость и корректность работы информационных систем «Учет начислений и платежей» (ИС УНП) и «Универсальный платежный шлюз» (ИС УПШ) производства компании «МЕГАР» с операционной системой РЕД ОС 7.1 МУРОМ производства компании «РЕД СОФТ».

ИС УНП относится к классу систем ЕВРР (Electronic Billing Presentment and Payment) и предназначена для выставления государственными и негосударственными организациями начислений (счетов) и регистрации платежей по ним, обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие между потребителями и поставщиками услуг, банками и платежными агентами, также предоставляет транспортный шлюз к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) с целью передачи или получения из ГИС ГМП информации о начислениях и фактах оплаты по государственным и муниципальным услугам.

ИС УПШ предназначена для предоставления пользователям веб-порталов сервиса для оплаты государственных и муниципальных услуг с помощью различных платежных инструментов (мобильный телефон, электронные кошельки, банковские карты, системы ДБО) по сведениям о начислениях (счетах), получаемым из ИС УНП или ГИС ГМП.

РЕД ОС — многопользовательская, многозадачная операционная система на основе ядра Linux и пакетной базы RPM-формата, функционирующая на широком спектре аппаратных платформ, серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751). Соответствует требованиям информационной безопасности по профилю защиты операционных систем типа «А» четвертого класса защиты ИТ.ОС.А4.ПЗ, утвержденным приказом ФСТЭК России от 19 августа 2016 г. № 119.

Теперь ИС УНП и ИС УПШ могут быть установлены и бесперебойно функционировать на российской операционной системе РЕД ОС, которая уже подтвердила совместимость с рядом ведущих отечественных решений.

«Перевод инфраструктурных и социально значимых федеральных, региональных и муниципальных информационных систем на отечественное ПО давно является востребованной задачей, которая ставится сейчас Заказчиками перед разработчиками систем. Обеспечение альтернативного выбора отечественной операционной системы и общесистемного ПО является первым шагом на этом пути», - считает Сергей Рубцов, бизнес-архитектор компании «МЕГАР».

«Регулярное взаимодействие отечественных разработчиков является ключевым для развития отрасли. Совместно с коллегами из МЕГАР, мы провели важную работу. Большое количество госучреждений используют ИС УНП и ИС УПШ.  Подтвержденное функционирование продуктов МЕГАР на РЕД ОС позволяет предлагать заказчикам совместные решения»,- комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Дополнительная информация:

МЕГАР - ведущий разработчик систем процессинга и систем выставления начислений (счетов) и регистрации платежей по ним, обеспечивающих комплексное интегрированное решение по автоматизации процессов сбора платежей и предоставления бюджетных выплат и контроль их фактической реализации. Решения компании позволяют вести учет начислений по государственным, коммерческим и социальным услугам, а также отслеживать факты их оплаты как денежными средствами, так и их нефинансовыми эквивалентами. www.megar.ru