РЕД СОФТ и «БАРС Груп» протестировали продукты для создания автоматизированных рабочих мест в медучреждениях

Отечественные разработчики «БАРС Груп», дочерняя компания Национального Центра Информатизации Госкорпорации Ростех, и РЕД СОФТ провели испытания на совместимость программного продукта «БАРС.Здравоохранение-МИС» с российской операционной системой РЕД ОС в целях развития технологического сотрудничества. Результаты тестирования подтвердили корректную работу продуктов. Итоги отражены в двустороннем сертификате.

Медицинская информационная система «БАРС.Здравоохранение-МИС» представляет собой универсальное решение для цифровизации деятельности медицинских учреждений и является основой для построения единого цифрового контура в сфере здравоохранения в регионах. Она направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи за счет комплексной цифровизации всех возможных видов деятельности в медицинской организации, от внутреннего документооборота и организации медицинской помощи до учета сотрудников. МИС помогает снизить ошибки в лечебном процессе за счет удобной визуализации данных о проводимом лечении по пациентам. Система числится в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№823), а также зарегистрирована в Росздравнадзоре как изделие медицинского назначения.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Благодаря сотрудничеству с отечественными разработчиками мы планируем развивать курс государства на импортозамещение и способствовать достижению результатов в реализации национального проекта "Здравоохранение". С «РЕД СОФТ» мы сможем совместно создавать автоматизированные рабочие места в медицинских учреждениях без дополнительных проверок на совместимость», - прокомментировал Тимур Ахмеров, генеральный директор «БАРС Груп».

«Сегодня уровень развития российских информационных технологий позволяет подобрать эффективные импортонезависимые решения практически для любой сферы. Это происходит в первую очередь за счет совместимости отечественных продуктов. РЕД СОФТ уделяет значительное внимание созданию экосистемы на основе РЕД ОС. Соглашения с «БАРС Груп», например, позволят применить накопленные компетенции в информатизации здравоохранения, а также откроют новые горизонты для сотрудничества», – комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.