РЕД АДМ: Промышленная редакция 1.1. Лёгкое управление инфраструктурой больших предприятий

РЕД СОФТ объявляет о релизе РЕД АДМ: Промышленная редакция 1.1 — расширенной версии системы централизованного управления, включающей в себя такие компоненты как: контроллер домена, файловое хранилище, установка ОС по сети. Продукт предоставляет возможность управлять инфраструктурой любого размера из удобного веб-интерфейса и совершенно не требует затрат на повышение квалификации сотрудников. РЕД АДМ является эффективным решением для клиентов, задумывающихся о миграции с зарубежных аналогов.

Основная цель проекта РЕД АДМ — создать экосистему сервисов предприятия, которая будет максимально проста, надёжна, управляема и удобна в освоении. Это позволит ИТ-специалистам, ранее работавшим в иностранных аналогах и уже привыкших к удобству администрирования, легко переходить на отечественные решения и проходить адаптацию в комфортном ИТ-ландшафте.

Система РЕД АДМ доступна в двух редакциях: стандартной и промышленной.

Стандартная редакция входит в состав операционной системы РЕД ОС «Серверная» и предназначена в первую очередь для управления рабочими станциями и объектами домена из единой точки. Среди возможностей – централизованная установка и обновление программных продуктов, подключение сетевых каталогов, удаленное подключение в графическую среду пользователя и другие функции для решения повседневных задач ИТ-специалистов.

Промышленная редакция РЕД АДМ включает в себя расширенный набор подсистем для создания и управления ИТ-инфраструктурами любой сложности. Как правило, такие инфраструктуры предъявляют особые требования к безопасности и стабильности работы — что в полной мере обеспечивает РЕД АДМ Промышленная редакция.

Новые функции РЕД АДМ Промышленная редакция:

• Отказоустойчивая конфигурация подсистемы «Управление». Появилась возможность создания отказоустойчивого кластера для бесперебойной работы подсистемы в нештатных ситуациях. 

• Подсистема «Служба каталогов» — подсистема для управления объектами домена: пользователями, группами, компьютерами. В новой версии появилась возможность ввода контроллера в домен Microsoft Active Directory всех функциональных уровней с полноценной репликацией всех объектов. Это даёт возможность осуществить плавный переход доменной инфраструктуры с Windows на продукты компании РЕД СОФТ с сохранением функциональности гетерогенной среды во время миграции. Нагрузочные тестирования подсистемы проходили на базе службы каталогов размером более 80 Гбайт. 

- Дополнительные меры безопасности для управления доменом: теперь управление объектами каталога возможно только после дополнительной аутентификации с помощью доменной учётной записи администратора. 

- Ускорен механизм репликации в 5 раз по сравнению с Samba DC, что позволяет обеспечить быструю и бесперебойную работу Службы Каталогов РЕД АДМ в инфраструктуре MS AD с большим количеством объектов. 

- Для оперативного реагирования на события безопасности реализован механизм журналирования с отслеживанием работы сервисов DNS, репликации, аутентификации пользователей и других событий системы, с возможностью интеграции с внешними SIEM системами. 

- Разработан механизм «Корзины», который позволяет восстановить удаленные объекты в домене с сохранением всех атрибутов. Администратор сможет восстановить пользователей и другие элементы, которые были удалены целенаправленно или по ошибке, без необходимости создавать их снова. 

• Новая подсистема «Централизованная установка ОС» позволяет автоматически устанавливать, конфигурировать сервера и рабочие станции, создавать сценарии установки операционной системы, применять пользовательские настройки и отслеживать этапы установки. 

• Новая подсистема «Файловое хранилище» позволяет управлять общими файлами, каталогами и правами доступа. 

• Перечень конфигураций (аналог групповых политик) включает более 300 готовых сценариев. Были разработаны конфигурации для управления программным обеспечением технологических партнеров: браузерами Атом и Яндекс, средствами сертификации Аладдин РД, офисными приложениями Р7-Офис и Мой Офис - и другими. Можно создавать неограниченное количество конфигураций и распространять их как на рабочие станции и сервера, так и на любые объекты подсистемы «Службы каталогов». 

По словам заместителя генерального директора РЕД СОФТ Рустама Рустамова, компания планирует продолжать совершенствовать продукт:

«При разработке системы наши эксперты учитывали все потребности заказчиков. В частности, перед нами неоднократно стояла задача по обеспечению «мягкой» миграции ИТ-инфраструктуры с западных решений на российский программный комплекс для крупных промышленных предприятий с разветвленной системой филиалов в России и за рубежом. Мы видим высокий интерес наших клиентов, и, безусловно, будем развивать РЕД АДМ - и наполнять его новыми возможностями». 

РЕД АДМ — система для создания и управления инфраструктурой сервисов, автоматизации процессов управления рабочими станциями и серверами. РЕД АДМ зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 16015). 

РЕД СОФТ – российский разработчик системного и прикладного программного обеспечения для организации информационной инфраструктуры. РЕД ОС обладает развитой экосистемой совместимого ПО и оборудования, сетью авторизованных учебных центров в России. Решения РЕД СОФТ широко используются на объектах КИИ, в федеральных и региональных органах власти - и клиентами во всех отраслях экономики, как в госсекторе, так и в коммерческих структурах.