Органы исполнительной власти Калининградской области перейдут на использование российского программного обеспечения

22 сентября Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области, ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии» и ООО «Ред Софт» подписали соглашение о сотрудничестве в проведении совместных мероприятий по переходу органов государственной власти Калининградской области на использование российского программного обеспечения.

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль сообщил, что региональный проект «Цифровое государственное управление» предполагает поэтапную замену иностранных программных средств отечественными.

«Уже в 2020 году 70 процентов всего закупленного программного обеспечения российского производства. Мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает использование продуктов РЕД СОФТ в части апробации применения российской операционной системы РЕД ОС в органах власти Калининградской области. Возможно это программное обеспечение будет впоследствии установлено на рабочие компьютеры государственных служащих», - пояснил Вадим Рыскаль.

«Переход на отечественное программное обеспечение в органах государственной власти является одной из важнейших задач цифровой трансформации государства. Особенно важно осуществить переход «безболезненно». Помимо понятного интерфейса и широкого функционала за счет технологической совместимости с большим количеством отечественных продуктов, операционная система РЕД ОС соответствует критериям безопасности, что обеспечит надежную и удобную рабочую среду. Благодарим Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области за доверие!» - прокомментировал подписание соглашения заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

«Сегодня ряд финансовых органов Калининградской области использует программные продукты БФТ для автоматизации бюджетного процесса. Совместно с нашим Партнером, Компанией «РЕД СОФТ», мы регулярно проводим тестирования, что позволяет обеспечить совместимость наших продуктов. Такой подход дает возможность регионам поэтапно и без лишних трудностей выстраивать комплексную IT-инфраструктуру на базе отечественного программного обеспечения. Мы рады, что данное соглашение закрепляет наши намерения и дальше активно развивать политику импортозамещения в Калининградской области», – отмечает Коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди.

Специалисты Министерства цифровых технологий и связи Калининградской области до конца 2020 года подготовят аппаратно-программный стенд по моделированию типовой работы автоматизированного рабочего места (АРМ) госслужащих, функционирующих на операционной системе РЕД ОС в локально-вычислительной сети органов исполнительной власти (включая АРМ на основе процессоров Intel, AMD, Baikal, Эльбрус); проведут анализ функциональных возможностей РЕД ОС по администрированию АРМ госслужащих, настройке политик безопасности и разграничения доступа, а также функционированию средств защиты информации.

Вадим Рыскаль отметил, что к началу 2021 года будут определены органы исполнительной власти Калининградской области для пилотного внедрения РЕД ОС в качестве основной операционной системы.

Для эффективного внедрения отечественного программного обеспечения планируется проводить конференции, ознакомительные семинары, обучающие курсы, техническое сопровождение. На базе Министерства цифровых технологий и связи Калининградской области будут сформированы учебный центр и центр компетенций для поддержки пользователей и системных администраторов, использующих отечественное программное обеспечение.

Для справки:
РЕД ОС - российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751). Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. Сертификат ФСТЭК России удостоверяет, что РЕД ОС является операционной системой общего назначения типа А со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации. Помимо операционной системы РЕД ОС, компания «РЕД СОФТ» обладает широкой продуктовой линейкой. Клиентами являются более 20 органов власти, в том числе Генеральная Прокуратура, Министерство Обороны и др. РЕД СОФТ является резидентом Сколково, а также членом АРПП Отечественный Софт и РУССОФТ.