Многофункциональный OCR SDK для разработчиков ContentReader Engine совместим с операционной системой РЕД ОС

Москва, 20 марта 2024 года — Content AI, российский разработчик решений для интеллектуальной обработки информации, и РЕД СОФТ, отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий, заявили о совместимости ContentReader Engine и операционной системы РЕД ОС. После проведенного тестирования компании подписали соответствующий сертификат.

ContentReader Engine — это инструментарий разработчика с применением технологий искусственного интеллекта. С его помощью в сторонние приложения любой функциональности может быть встроена возможность высококачественного распознавания документов, изображений, фотографий, скриншотов мониторов и дисплеев. ContentReader Engine входит в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (№ 17111).

РЕД ОС — российская импортонезависимая операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России и входит в Реестр российского программного обеспечения Минцифры России. На базе РЕД ОС работают все продукты компании РЕД СОФТ, с операционной системой совместимы программные и аппаратные решения партнёров компании. На текущий момент каталог совместимого с РЕД ОС оборудования и программного обеспечения насчитывает сотни стабильно работающих продуктов, подходящих для решения широкого спектра бизнес-задач. Каталог совместимостей постоянно пополняется новыми решениями, с помощью которых можно выстраивать стабильную работу внутри своей организации.

Совместимость технологий распознавания Content AI и РЕД ОС дает возможность разработчикам программных продуктов, поддерживающих работу под данной операционной системой, использовать ContentReader Engine для решения соответствующих задач в рамках своих приложений, не опасаясь системных конфликтов.

«В основе SDK Content AI лежат уникальные научные разработки российских ученых. Эти технологии развивались в нашей стране более 30 лет и потому на порядок превосходят открытые OCR-движки как по точности и качеству распознавания, так и по функциональным возможностям, в том числе для бесшовного встраивания в другие приложения. Нам важно, чтобы доступ к нашему продукту был у разработчиков софта для разных операционных систем. Сертификация о совместимости с широко востребованной РЕД ОС подтверждает возможность бесконфликтного использования наших технологий на базе этой системы», – отметила Светлана Дергачева, генеральный директор Content AI.

«Мы надеемся, что совместимость OCR-технологий Content AI и РЕД ОС позволит расширить набор инструментов для разработчиков, использующих нашу операционную систему», — комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

О компании Content AI Content AI

(ООО «Контент ИИ») – российская компания, разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации. Content AI лицензирует всемирно признанные технологии распознавания текста, классификации документов и обработки естественного языка для крупного бизнеса, государственных организаций и частных клиентов. Content AI входит в реестр аккредитованных организаций Минцифры РФ. Все флагманские продукты компании включены в реестр отечественного ПО. Мы предоставляем российским компаниям и пользователям решения для автоматизации обработки любых документов и данных, которые известны и востребованы на рынке более 30 лет. Мы помогаем компаниям трансформировать бизнес и делать процессы более эффективными, а людям – добиваться успехов в работе и жизни.

О компании РЕД СОФТ

РЕД СОФТ — отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения. РЕД СОФТ имеет более чем 15-летний опыт разработки в российском государственном и коммерческом секторе, а также за рубежом. Помимо решений, адаптированных под требования клиентов, компания создала собственную линейку продуктов, построенных на базе ПО с открытым кодом: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа.