Минцифры Смоленской области и РЕД СОФТ развивают сотрудничество

Министерство цифрового развития Смоленской области и российский разработчик «РЕД СОФТ» заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации программы импортозамещения в сфере информационных технологий в регионе.

Подписантами выступили министр цифрового развития Смоленской области Андрей Рудометкин и заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Документ заключен 11 февраля в рамках выставки «Россия», которая проходит на ВДНХ.

Соглашение предусматривает объединение усилий сторон с целью популяризации и развития российского программного обеспечения в регионе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – несколько региональных организаций, среди которых МФЦ, были переведены на операционную систему РЕД ОС. В ближайших планах – расширение процесса перехода региональных структур на отечественное ПО, а также безвозмездная передача лицензий РЕД ОС школам для учебных целей. Взаимодействие сторон также предполагает совместное участие в рабочих группах и обмен опытом.

«Наша основная цель – укрепление ИТ-суверенитета региона. Его достижение невозможно без тесной кооперации с отечественными разработчиками. Соглашение о сотрудничестве с РЕД СОФТ подтверждает готовность Смоленской области не только планомерно развивать уже существующие проекты по переходу на российские технологии, но и создавать новые», - прокомментировал министр цифрового развития Смоленской области Андрей Рудометкин.

«Импортозамещение остается одним из приоритетных направлений государственной политики. РЕД СОФТ уже накопила серьезный опыт в этой области и готова делиться компетенциями. Подписание соглашения о сотрудничестве со Смоленской областью подчеркивает взаимный интерес к переходу на отечественное ПО. Благодарим за доверие!», – отметил заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.