Минцифры Калужской области и РЕД СОФТ заключили соглашение о сотрудничестве

Министерство цифрового развития Калужской области и российский разработчик «РЕД СОФТ» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в целях реализации программы импортозамещения информационных технологий в регионе. Торжественное подписание состоялось 12 августа на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция» в г. Калуга.

Сотрудничество в рамках соглашения начнётся с перевода в ближайшее время автоматизированных рабочих мест сотрудников министерства на российскую операционной систему РЕД ОС. Таким образом, Минцифры Калужской области станет первым органом исполнительной власти в регионе, который выполнит в полной мере требования по импортозамещению ПО. РЕД СОФТ продолжит делиться опытом и компетенциями и с другими ведомствами региона.

На пресс-подходе заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский отметил, что подписание соглашений с компанией «РЕД СОФТ» и другими разработчиками - еще один важный шаг к импортозамещению ПО, который очень четко вписывается в стратегию цифровой трансформации региона.

«В ближайших планах совместно с Минцифрой Калужской области –разработать «дорожную карту» по импортозамещению ПО, обеспечивая беспрерывность процессов и устойчивое повышение уровня независимости ит-инфраструктуры в субъекте. Уверены, что наш опыт обеспечит плавный и «безболезненный» переход на отечественное ПО, которое уже доказало конкурентоспособность в целом и преимущество в вопросах безопасности. РЕД СОФТ благодарит Правительство Калужской области за доверие и сотрудничество», - прокомментировал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.