Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края провело конференцию по импортозамещению

В рамках реализации на территории Ставропольского края регионального проекта «Информационная безопасность (Ставропольский край)» минпромом края была проведена конференция в режиме ВКС с представителями органов власти края и органов местного самоуправления, а также российскими разработчиками отечественного ПО по теме: «Импортозамещение программного обеспечения».

Основная цель мероприятия - обмен опытом сотрудников органов власти края и органов местного самоуправления. В качестве приглашенных спикеров в мероприятии приняли участие представители компании «РЕД СОФТ».

«Вопросам импортозамещения программного обеспечения на сегодняшний день уделяется огромное внимание. Как показывает практика мы переходим от слов к делу. Федеральные органы государственной власти уже используют в своей работе отечественные операционные системы и пакеты прикладных программ. В нашем крае также ведется данная работа. Мы провели пилотный проект по внедрению отечественных операционных систем в органах исполнительной власти Ставропольского края. Была проделана огромная работа по тестированию существующих отечественных решений. Как итог идет внедрение отечественных решений в органах исполнительной власти края», - подчеркнул заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин.

Специалисты «РЕД СОФТ» рассказали о практике перехода регионов на российские операционные системы, а также об особенностях процесса создания и централизованного управления инфраструктурой на базе РЕД ОС. По итогам был проведен блок с ответами на вопросы госслужащих и предоставлением практической информации о внедрении отечественного ПО в госсектор.

Источник: https://www.stavminprom.ru/press-center/news/14387/