Костромской государственный университет получил статус центра компетенций РЕД СОФТ

Костромской государственный университет получил статус официального партнера в области науки, развития инновационной деятельности РЕД СОФТ - российского разработчика и поставщика ИТ-решений и услуг.

Студенты направления 10.03.01 Информационная безопасность будут изучать и активно использовать российскую операционную систему РЕД ОС в учебном процессе, в том числе для построения систем обеспечения информационной безопасности.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Активное взаимодействие с образовательными учреждениями – одна из приоритетных задач деятельности РЕД СОФТ. Итогом такого сотрудничества может стать подготовка компетентных высокопрофессиональных кадров, всегда востребованных на российском рынке информационных технологий», - отметил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Ежегодно при организации производственной практики для студентов РЕД СОФТ предлагает места для стажировок. Мы планируем развивать сотрудничество в направлении производственных практик и в направлении реализации проектов в рамках выпускных квалификационных работ и научных работ студентов, т.к. в наши образовательные программы встроены циклы по администрированию операционной системы РЕД ОС и все практические занятия максимально приближены к решению производственных задач», - добавил Олег Щекочихин, заведующий кафедрой защиты информации КГУ.