ГК InfoWatch продолжает реализацию проектов по импортозамещению

ГК InfoWatch и ООО «Газпром трансгаз Саратов» успешно завершили проект миграции DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor на операционную систему РЕД ОС, которая в настоящее время активно используется на объектах критической информационной инфраструктуры. Оптимизация софта производилась с основным требованием по обеспечению непрерывной работы средств защиты информации при переходе на РЕД ОС.

«В ходе работ на оборудование компании была установлена РЕД ОС с актуальной версией InfoWatch Traffic Monitor 7.4, а также мы обновили все базы данных, с которыми работает наша система. Ради удобства процесса миграции была создана резервная копия системы, на которую был переведен трафик на время обновления. Данная схема отлично себя показала в период отладки. Была соблюдена непрерывность работы системы защиты, а мероприятия по импортозамещению не создали неудобств для сотрудников компании ООО «Газпром трансгаз Саратов»», - отметил Ильдан Газизов, руководитель проектов ГК InfoWatch на территории ПФО.

«Для снижения рисков информационной безопасности, связанных с использованием иностранной операционной системы Microsoft Windows, а также в целях повышения надежности и эффективности функционирования эксплуатируемой в ООО «Газпром трансгаз Саратов» DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor было важно перейти на российскую операционную систему, при этом не снизив уровень защищенности информационных ресурсов и не оказав негативного влияния на бизнес-процессы общества на период проведения работ. Специалистам ГК InfoWatch удалось выполнить поставленную задачу в кратчайшие сроки», - прокомментировал Александр Пырсов, заместитель начальника отдела ИБ СКЗ.

По словам эксперта, преимуществом операционной системы РЕД ОС стало и ее высокий уровень надежности. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и предоставляет возможность его применения на объектах критической информационной инфраструктуры. Совместное решение с InfoWatch Traffic Monitor обеспечит максимальную защищенность ИТ-инфраструктуры компании от внешних воздействий и предотвратит возможные утечки конфиденциальных данных.

«Операционная система РЕД ОС активно и успешно внедряется на объектах КИИ, в том числе в дочерних организациях ПАО «Газпром». За счет широкой экосистемы, которая включает отечественные средства защиты информации самых разных классов, РЕД ОС способна удовлетворить требованиям заказчиков в сфере безопасности и не только. Реализованный в ООО «Газпром трансгаз Саратов» проект свидетельствует о зрелости российского программного обеспечения, о его способности полностью заменить иностранные продукты и обеспечить максимально комфортный переход для пользователя в кратчайшие сроки», - добавил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Процесс переноса ИТ-инфраструктуры предприятия на РЕД ОС занял всего пять дней, включая время на перемещение базы данных InfoWatch Traffic Monitor. В результате успешно проведенных работ коллектив InfoWatch получил благодарность от руководства ООО «Газпром трансгаз Саратов» за профессионализм.