В России появятся лаборатории пользовательского тестирования ПО

Их создадут на базе организаций среднего профессионального образования Владимирской области. Об этом договорились Департамент образования и молодежной политики Владимирской области и российский разработчик РЕД СОФТ в рамках конференции «Цифровое образовательное пространство региона: сегодня и завтра».

Студенты колледжей и техникумов региона будут тестировать операционную систему в специально оборудованных компьютерных классах. Для организации лабораторий РЕД СОФТ предоставит операционную систему РЕД ОС, методические материалы, а также обучит преподавателей. Именно под их руководством студенты научатся тестировать РЕД ОС. Полученные данные будут заноситься в специальный протокол и направляться в РЕД СОФТ для их дальнейшей отработки и усовершенствования операционной системы.

В Департаменте образования и молодежной политики Владимирской области убеждены, что в будущем такое внеклассное занятие может стать обязательной частью учебного процесса:

«Развитие ИТ в стране зависит от подготовки кадрового состава. В лабораториях пользовательского тестирования студенты познакомятся с механизмом разработки российского программного обеспечения, получат необходимые навыки для дальнейшего трудоустройства в сфере информационных технологий. Практическая составляющая – обязательное условие для взращивания новых специалистов, готовых приступить к работе сразу же после выпуска. Более того, мы уверены, что в рядах студентов есть и те, кто уже сейчас готов продемонстрировать нам свои навыки», – рассказала директор департамента Светлана Болтунова.

«В настоящее время это первая лаборатория пользовательского тестирования операционных систем в России. Я рад, что мы открываем ее именно во Владимирской области, где у нас сосредоточен основной костяк разработчиков РЕД ОС. Благодаря такому взаимодействию с учебными заведениями региона РЕД СОФТ не только внесет важный вклад в развитие будущего ИТ-отрасли, но и обретет новый взгляд на программный продукт. Для нас важно получать отклик от студентов, благодаря этому мы сможем улучшить РЕД ОС», – прокомментировал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Лаборатории пользовательского тестирования программного обеспечения открыты по поручению губернатора Владимирской области Александра Авдеева, выданного на III Владимирском инвестиционном конгрессе в начале декабря 2022 года.