Безопасная электронная подпись от ESMART в среде РЕД ОС

Компании «РЕД СОФТ» и ESMART (группа компаний ISBC) в результате успешно проведенного тестирования подтвердили совместимость и корректность работы операционной системы РЕД ОС и USB-носителя ESMART Token ГОСТ.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

Программно-аппаратный комплекс ESMART Token ГОСТ – персональное средство формирования электронной подписи (ЭП) с неизвлекаемым закрытым ключом, выполненным в виде металлического USB-токена. Электронный USB идентификатор гарантирует высокую степень информационной безопасности, сертифицирован ФСБ России (№ СФ/124-4048 от 01.04.2021 и № СФ/123-4049 от 01.04.2021) по классам КС1/КС2/КС3. Создан на базе отечественной микросхемы MIK 51 от ПАО «Микрон».

Совместимость и корректность работы операционной системы РЕД ОС и USB-носителя ESMART Token ГОСТ подтверждена сертификатом совместимости от 07.06.2021 г. «ESMART Token ГОСТ в среде РЕД ОС открывает новые возможности для пользователей, так как гарантия защиты информации при использовании электронной подписи - вопрос, который носит принципиальный характер, особенно в государственной среде. РЕД СОФТ благодарит партнеров за доверие и желание вместе развивать отечественный ИТ-рынок», - прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«ESMART совместно со специалистами компании РЕД СОФТ проделали огромный пул работы в рамках интеграции РЕД ОС и ESMART Token ГОСТ. Использование в проектах отечественной продукции позволили полностью выполнить современные требования регулирующих органов России по защите информации от несанкционированного доступа. ESMART благодарит компанию РЕД СОФТ за плодотворное сотрудничество и высокий уровень организации мероприятия по проведению испытаний», - рассказал Сергей Панов, генеральный директор ООО «АТ бюро».