«Ситоника» и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

Компании «Ситоника» и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы линейки серверов SITONICA SR65R на базе системной платы РИКОР R-BD-E5R-V4-16EA (производства «Ситоника») с операционной системой РЕД ОС (производства РЕД СОФТ). По итогам тестирования был подписан двусторонний сертификат совместимости.

«Ситоника» является официальным производителем и правообладателем линейки серверов SITONICA SR65R, построенной на базе процессоров Intel, Xeon и материнской платы российского происхождения. Линейка серверов SITONICA SR65R предназначена для построения высоконадежных вычислительных систем начального и среднего уровней при решении широкого спектра задач.

РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Результаты тестирования линейки серверов SITONICA SR65R на операционной системе РЕД ОС открывают новые возможности как для пользователей, заинтересованных в импортозамещении программного обеспечения, так и для РЕД СОФТ и «Ситоника», стремящихся к расширению списка совместимости своих продуктов», - комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«В настоящий момент сервер SITONICA SR65R полностью удовлетворяет требованиям российского законодательства к уровню локализации, что позволяет считать его продуктом, произведённым в России. Сотрудничество с компанией «РЕД СОФТ» в части серверного программного обеспечения позволяет нам не только комплектовать серверы отечественной операционной системой РЕД ОС, но и производить на их базе целые вычислительные комплексы», - комментирует Антон Любавин, технический директор компании Ситоника.