«Аладдин Р.Д.» и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

Компании «Аладдин Р.Д.» и РЕД СОФТ подписали сертификат совместимости программных продуктов USB-токенов и смарт-карт линейки JaCarta с операционной системой РЕД ОС. Итоги тестирования подтвердили корректность работы USB-токенов и смарт-карт JaCarta (производства «Аладдин Р.Д.») на операционной системе РЕД ОС (производства РЕД СОФТ).

JaCarta-2 PKI/ГОСТ— USB-токен или смарт-карта для обеспечения строгой двухфакторной аутентификации, формирования и проверки усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП), а также безопасного хранения пользовательских объектов и данных (цифровых сертификатов, паролей и т.д.). Устройство сертифицировано ФСБ России как средство ЭП (сертификат № СФ/124-3112 для JaCarta-2 ГОСТ).

РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«РЕД СОФТ и «Аладдин Р.Д.» давно плодотворно сотрудничают. Мы регулярно тестируем на совместимость новые версии продуктов. Предлагаем рынку импорто-независимое решение для обеспечения информационной безопасности на основе РЕД ОС и JaCarta. Более того, с компанией «Аладдин Р.Д.» мы сотрудничаем и в рамках АРПП «Отечественный софт», - прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Совместимость продуктов линейки JaCarta, в частности JaCarta-2 PKI/ГОСТ, с операционной системой РЕД ОС решает задачи усиленной аутентификации, а также формирования электронной подписи. Мы благодарны компании РЕД СОФТ за партнерство, а также надеемся на дальнейшее развитие наших партнерских отношений, что позволит совместно предлагать рынку более удобные и функциональные решения», - отметил Сергей Шалимов, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами компании «Аладдин Р.Д.».